Как правильно подготовить ствол живой датской елки

Подрубать ствол или нет? Чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос нужно разобраться в нескольких важных моментах.

С подготовленным стволом живую елку легче установить.

Если вы хотя бы раз ставили домой живую новогоднюю елку, то вы наверняка сталкивались с проблемой ее установки.

Вопрос особенно актуален, если речь идет о датских елках (пихтах Нордмана и пихтах Фразера), которые имеют очень толстый ствол, который практически во всех случаях больше, чем отверстие в подставке. В лучшем случае, толстый ствол плотно входит в подставку, не оставляя возможности отрегулировать ее положение и добиться идеально вертикального состояния. Если вам повезет, елка встанет вертикально, но чаще всего нет.

С другой стороны, если выбрать широкую подставку, то в этом случае возникнет другая проблема - нижние ветки будут упираться в края подставки, из-за чего ствол не достанет до дна. В результате елка будет "болтаться" в подставке и скорее всего будет стоять не устойчиво, а может быть даже упадет.

Чтобы елку было легко установить в подставку нужно убрать лишние ветки с низу дерева, а сам ствол подрубить под углом. Диаметр ствола должен составлять 2/3 - 3/4 от внутреннего диаметра подставки.

Через подготовленный ствол поступает больше воды.

В нормальном режиме дерево получает питательные вещества и воду через корневую систему. Ствол же напротив - выполняет защитную роль и в меньшей мере пропускает питательные вещества. Кроме того, место среза подсыхает и также довольно плохо пропускает воду. В результате, елка с неподрубленным стволом плохо "пьет". Как следствие, меньше остается свежей.

Подготовка ствола подразумевает, что вы удаляете кору снизу ствола и оголяете древесину как раз там, где будет контакт с водой. В результате живая елка впитывает намного больше жидкости и дольше сохраняет свежий вид.

Рекомендуется оголить ствол примерно на 10-15 сантиметров, а также срезать 0,5-1 см с нижней части.

Как подрубить ствол в домашних условиях.

Если вы решили подготовить ствол датской елки в домашних условиях, вам потребуется топор или пила. Заранее будте готовы, что будет довольно много мусора (опилки и щепки). Если нужно сильно уменьшить диаметр ствола, то стоит расчитывать на довольно изнурительный физический труд. Если есть возможность выполнять все работы на улице, лучше сделать это там, т.к. размахивание топором или пилой в домашних условиях может повредить пол. Если все же вы решили подготовить ствол елки дома, то положите под ствол какую-нибудь ненужную доску, чтобы не повредить пол.

Отрежте снизу лишние ветки, а ствол подрубите по кругу под углом. В общей сложности работы займут от 30 минут до часа.

Как подготавливаются стволы живых елок в ЖиваяЕлка.рф

Лучшее решение сэкономить время, силы и порядок в доме - обратиться к профессионалам. Мы подготавливаем практически все живые елки, которые у нас заказывают клиенты. Исключение - когда люди сами хотят поработать физически))) У нас в елочной мастерской есть профессиональный инструмент, а мастера знают все нюансы подрубки. Если в домашних условиях подготовка может занять целый час, то наш мастер сделает всю работу за 5 минут, а результат будет намного качественней.

Поэтому если вы решили купить живую елку у нас с доставкой или собираетесь приехать на наш елочный базар, то обязательно попросите менеджера об услуге "подрубка ствола".

Ну а чтобы понять, как это выглядит на практике рекомендуем посмотреть этот ролик. Наш мастер Петр проведет для вас мастер-класс!

Редакционная группа

, 10818 просмотров.

ЖиваяЁлка.рф
Зорге, 7г Москва
+7(495)532-59-34
ЖиваяЁлка.рф

Новости

Начинаем утилизацию живых ёлок
03.01.2024

Начинаем утилизацию живых ёлок

После окончания новогодних праздников мы рады объявить о запуске программы по утилизации живых ёлок.

Распродажа! Скидки до 30%
30.12.2023

Распродажа! Скидки до 30%

Приближается празднование нового года, и мы рады объявить о финальной распродаже в нашем магазине.

Открываем ёлочные базары ЖиваяЁлка.рф
15.12.2023

Открываем ёлочные базары ЖиваяЁлка.рф

Последние приготовления завершены, и мы с радостью хотим сообщить, что готовы открыть наши ёлочные базары в Москве.

Телефон:
+7 (495) 532-59-34
E-mail:
fubc@fubc-ryxn.eh
Юридическая информация
Рейтинг@Mail.ru
позвонить чтобы купить живую елку сосну пихту